Así quedó conformada la Cámara de Representantes para el próximo gobierno

Política 07 de noviembre de 2019 Por
Habrá 42 diputados Frente Amplio, 30 del Partido Nacional, 13 del Partido Colorado y 11 de Cabildo Abierto.
0002463293

Tras las elecciones del 27 de octubre se determinó la composición de la Cámara de Representantes y la distribución de los diputados por departamento.
 
Sin proclamación oficial aún, se puede determinar cuál será la representación parlamentaria de cada partido y los nombres de cada uno de los integrantes de la Cámara, luego del escrutinio departamental con los votos observados.

La Cámara de Representantes estará conformada por 42 diputados del Frente Amplio, 30 del Partido Nacional, 13 del Partido Colorado y 11 de Cabildo Abierto; en tanto el PERI, el Partido Independiente y el Partido de la Gente tendrán un diputado cada uno.

El Frente Amplio perdió ocho diputados y el Partido Nacional perdió dos, en comparación con el 2014.

Representantes departamentales:

Artigas: Nicolás Lorenzo (FA) y Valentina Dos Santos (PN).
Cerro Largo: Alfredo Fratti (FA), Christian Morel (PN) y Wilman Caballero (CA)
Rivera: Gerardo Amarilla (PN), Marne Osorio (PC) y Nazmi Camargo (CA).
Tacuarembó: Zulimar Ferreira (FA), Alfredo de Mattos (PN), Solís Echeverría (CA).
Salto: Álvaro Lima (FA), Omar Estévez (PC) y Rodrigo Albernaz (CA).
Paysandú. Cecilia Bottino (FA), Nicolás Olivera (PN) y Juan Carlos Moreno (PC).
Río Negro: Constante Mendiondo (FA) y Omar Lafluf (PN).
Soriano: Enzo Malán (FA), Guillermo Besozzi (PN) y Martín Melazzi (PC).
Colonia: Nicolás Varela (FA), Mario Colman (FN) y Nibia Reisch (PC)
Durazno: Martín Tierno (FA) y Benjamín Irazábal (PN).
Flores: Federico Ruiz (FA) y Armando Castaingdebat (PN).
Florida: Carlos Rodríguez (FA) y Carlos Enciso (PN).
San José: Nicolás Mesa (FA) y Rubén Bacigalup (PN)
Maldonado: Eduardo Antonini (FA), Diego Echeverría y Rodrigo Blas (PN), Germán Cardoso (PC) y Sebastián Cal (CA).
Lavalleja: Javier Umpiérrez (FA) y Mario García (PN).
Rocha: Gabriel Tinaglini (FA) y Alejo Umpiérrez (PN).
Treinta y Tres: Sergio Mier (FA) y Dardo Sánchez (PN).
En el caso de Canelones, tendrá 15 diputados. El Frente Amplio estará representado por Sebastián Sabini, Pedro Irigoin, Lucia Etcheverry, Orquídea Minetti, Nelson Larzabal, Ubaldo Aita y José Carlos Mahía.

El Partido Nacional por Amin Niffouri, Javier Radiccioni, Sebastián Andújar y Álvaro Dastugue.

El Partido Colorado con Walter Cervini y Jorge Alvear, y Cabildo Abierto con Álvaro Perrone y Carlos Testa.

Por último, en Montevideo habrá 40 diputados. Del total, 19 serán del Frente Amplio: Alejandro Sánchez, Cecilia Cairo, Susana Pereyra, Daniel Caggiani, Lilián Galán, Mariano Tucci, Gabriel Otero, Bettiana Díaz, Felipe Carballo, Gerardo Núñez, Ana olivera, Verónica Mato, Daniel Gerhard, Carlos Varela, Claudia Hugo, Gonzalo Civila, Gabriela Barreiro, Cristina Lustemberg y Gustavo Olmos.

El Partido Nacional estará representado por Gonzalo Mujica, Juan José Olaizola, Martín Lema, Rodrigo Goñi, Gabriel Gianoli, Gustavo Penadés, Juan Martín Rodríguez, Álvaro Viviano y Pablo Viana.

Por el Partido Colorado: Ope Pasquet, Felipe Schipani, Maria Eugenia Roselló, Conrado Rodríguez y Gustavo Zubía.

Cabildo Abierto tendrá cuatro representantes: Elsa Capillera, Eduardo Lust, Silvana Pérez Bonavita y Héctor Sodano.

En Montevideo, el PERI estará representado por César Vega, el Partido Independiente por Iván Posada y el Partido de la Gente por Daniel Peña.

Fuente: Subrayado

Fabio Olivera

Rivera Mi Ciudad
El Portal de Noticias Uruguayo

publicidades.imagen.a3dbea3ea14c7c89.696d6167656e2e706e67

Te puede interesar